№ 46 "Пролетая над гнездом кукушки", 1975, США

Клуб любителей кино

Модератор: Auteur Noir

№ 46 "Пролетая над гнездом кукушки", 1975, США

Сообщениеот Auteur Noir 20 июн 2014, 19:42

Оригинальное название: One Flew Over the Cuckoo’s Nest
Русское название: Пролетая над гнездом кукушки
Жанр: драма
Страна: США
Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер, Брэд Дуриф
Год: 1975
“What do I think is sexy? I don't know - that's ... I think intelligence is sexy. Being funny is sexy.” (c) Cillian Murphy
Amsterdam is everywhere...

Auteur Noir
Администратор
Администратор

ЛЗ: Магистр

Re: № 46 "Пролетая над гнездом кукушки", 1975, США

Сообщениеот Pat 30 июн 2014, 18:28

Давно не смотрела фильм, снятый так просто. Гениально просто. История без вывертов и подвохов: парень, избежавший тюремного наказания попадает в психушку и пытается жить в новом мире по своим немудрёным правилам. Сначала смешно, потом грустно, в конце - страшно. Ещё и оттого, что понимаешь, что лечебница - это некая аллегория. Образ мира, перемалывающего "неудобного" человека. А таковым может оказаться любой, кто не желает жить по его законам. Девочки, вспомните одну из историй "Облачного атласа". ;-)
Я не люблю ни Николсона , ни Флетчер. Но как же они на месте в своих ролях. Когда я первый раз смотрела фильм и наблюдала за этим соперничеством, так надеялась, что МакМерфи избежит участи пациентов, о которых обитатели предпочитают помалкивать. Увы, бороться против системы, существующей благодаря лозунгу "Разделяй - и властвуй" почти невозможно.
Сейчас не было тех чувств, когда индеец разбивает окно и покидает милое учреждение, но я помню снчала робкие, а затем мощные овации на своём первом просмотре. Люди плакали, и я тоже, и лупили в ладоши. Даже не оттого, что фильм понравился, а оттого, что Вождь дал и надежду и веру в справедливость.
Я читала, что автор романа Кен Кизи работал в госпитале для ветеранов. Этот нюанс заставил меня крепко задуматься.

Pat
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Nayada 14 авг 2014, 04:44

Псих. больница — это просто маленький мирок, в котором живут люди со своими страхами и комплексами, со страданиями, страстями и радостями. Макмерфи — тот кто выделяется из толпы, не потому что он мнит себя самым умным или стремится быть лучше всех. Он знает, что такое свобода и ненавидит таких людей как медсестра Рейчел. Она в фильме, да и в книге тоже, олицетворение власть имущих. Умело и жестоко управляет людьми, подчиняет их своей воле, манипулируя их же слабостями. Это самый обыкновенный мир, немного экзальтированно нам представленный, но в обще-то именно экзальтацией своей довольно доходчиво, смачно и наотмашь объясняет суть. Так устроен мир. Макмерфи обречен с той минуты, когда понял, что в больнице почти все остаются добровольно. Это его шокирует, он понимает насколько Рейтчел сильна. Макферфи каждого психа сделал немного лучше, умнее, сильнее, рассудительнее, веселее, а сам он становится кумиром. Власть манипулирует - кумир преображает. Власти нужны послушные бездумные овцы, а кумир помогает психам раскрыть себя. То, что он сделал с Билли, ставится в противовес собраниям Рейчел где все психи мучаются, им плохо, вместо того чтобы раскрывать самих себя в этих беседах и думать над своими проблемами, они еще больше испуганы, закрыты от самих себя и утопают глубже и глубже в своем больном сознании.
Ни Билли, ни Большой Вождь, ни Макмерфи не смогли жить в этом мире, каждый ушел из этого мира по своему.
Получилась удивительно жизнеутверждающая вещь.

Форман снял гениальный фильм еще и потому, что с моей точки зрения, смог перенести идею самой книги довольно четко. Просто потрясающе. Это не сопливо-розовый любовный роман, вещь довольно сложная для восприятия, философская и социальная, обладающая незаурядной энергетикой. Один из самых любимых моих фильмов о свободе.

Смотрела фильм несколько раз на английском и с переводом. Редкостная вещь - перевод на русский просто шикарный, мне кажется некоторые моменты на русском гораздо смешней звучат. Например: «Старинная индейская игра. Засунь мяч в дырку.» Произнесено было так смачно, очень подошло к выражению лица Никлсона в тот момент. Я хохотала.
Любовь и юмор спасут мир!

Nayada
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Белая Королева

Сообщениеот Auteur Noir 14 авг 2014, 17:00

Наши киносеансы – хороший повод, чтобы ознакомится с произведениями, ставшими культовыми. Книгу я пыталась читать два раза. В школе, потому что увлекалась культурой 60-70х, а Кизи был отцом-основателем психоделической культуры. И в институте во время изучения курса «Американская литература ХХ века». Оба раза книга вызывала стойкое отвращение и неприятие и откладывалась подальше. Если есть книги, которые в определенный момент категорически нечитаемы, но открытые в момент нужный влюбляют в себя (так я открыла для себя Берроуза, которого почитаю, как одного из лучший писателей, «Города Красной ночи» - моя настольная книга, которую перечитываю раз в год), то счастливого момента понимания и принятия с «Кукушкой» так и не наступило. Кен Кизи мной был принят не как писатель, а как герой, персонаж, автобиографии Тома Вульфа «Электропрохладительный кислотный тест».
Целиком посмотреть фильм не смогла. Смотрела по частям. И вроде бы все разложено по полочкам: вот медсестра, порождение Комбината, надзиратель, Цербер со шприцом, заставляющая всех жить по своим правилам, и не дай Бог его нарушить. И вот Макмерфи, преступник, косящий под психа, неутомимый борец с правилами. Сами психи – не психи в медицинском смысле этого слова, а некая каста, не желающая жить по правилам общества. Антиутопия в психобольничном интерьере. Мини-государство в больничных покоях. Кизи экранизацию не оценил, по мне так она очень хорошо передает болезненность и гнетущую атмосферу романа. При всей самобытности и гениальности Николсона, при всем таланте Милоша Формана, я этот фильм еле досмотрела. Извините, девы, но фильм прошел мимо меня.
“What do I think is sexy? I don't know - that's ... I think intelligence is sexy. Being funny is sexy.” (c) Cillian Murphy

Auteur Noir
Администратор
Администратор

Сообщениеот Nayada 15 авг 2014, 23:54

Оу... :-(
Ну извини.
Взяла на заметку. Буду дальше гадать какие же тебе фильмы могут понравится. ;-)

Nayada
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Auteur Noir 18 авг 2014, 20:03

Nayada, да ничего страшного. Никогда не предугадаешь, понравится фильм или нет. Я немного стеснялась писать свой отзыв, но хорошо, что у нас все терпимы к мнению друг друга. Зато хоть посмотрела, буду знать, о чем говорят. Так бы долго откладывала. Клуб организует и просвещает. :great:

Auteur Noir
Администратор
Администратор

Сообщениеот Pat 19 авг 2014, 07:00

Девушки, мне нравится, что наши личные мнения часто не совпадают. Часто осознаю, что кино (роман, картина и т.п. ) совсем далёк от критериев шедевр, но нравится, что поделать! Однажды я читала фрагмент дневников Тарковского о работах своих коллег, чьими фильмами мы засматриваемся и восхищаемся. Гений не стеснялся. А ведь ошибался. Рада, что не разносится по нашему клубу душок снобизма. :exalt:
О "Кукушке..." Вот посмотрите, кажется, что главным антиподом Макмерфи должен был стать какой-нибудь главный администратор: главврач или заведующий. Но нет, это медсестра (заметьте, женщина), в нашем менталитете человек близкий к пациенту, опекающий его. Здесь - глаза и уши, которые держат руку на пульсе, чтобы ничто не нарушило покой мерзкой богадельни. С другой стороны, дамочка имеет возможность влиять и элиту больницы, в рукаве спрятано столько компрмата, что хватит на несколько пожизненных.
Блеки, помнишь "Облачный атлас"? Там проглядывается посыл из "Кукушки..." в эпизоде про старичков. Но там вышел фарс, а здесь совсем другое. :great: Да, фильм смотреть тяжело, но это правда о многих закрытых заведениях.

Pat
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Auteur Noir 22 авг 2014, 17:32

Pat писал(а):помнишь "Облачный атлас"? Там проглядывается посыл из "Кукушки..." в эпизоде про старичков. Но там вышел фарс, а здесь совсем другое.
да, помню. Когда смотрела, вспоминала "Кукушку". В "Облачном атласе" этот эпизод был очень жизнеутверждающим и в то же время трогательным. Старенькие, немощные люди боролись за возможность жить, а не влачить существование отвергнутых обществом.

Pat писал(а): Часто осознаю, что кино (роман, картина и т.п. ) совсем далёк от критериев шедевр, но нравится, что поделать!
и наоборот, признанный критиками фильм не вызывает никаких эмоций. Мы все разные, наше настроение и восприятие меняется. Оценка фильма зрителем - вопрос исключительно субъективный. Нравится/не нравится. И порой смешно читать, ой, фиии, как можно не понять такой-то фильм, или как такой-то фильм может не нравится. Да запросто. :-) Хорошо, что у нас в Клубе все уважают чужое мнение :give heart:
И статья "в тему" тут

Auteur Noir
Администратор
Администратор

Сообщениеот Nayada 23 авг 2014, 16:29

Auteur Noir писал(а):а не влачить существование отвергнутых обществом.

Это как раз и шокировало Макмерфи. И он считал что виной всему сестра Рейчел. Она психов подавляла, беседами этими дурацкими, словно публичными пытками, вредостью и злобой по поводу футбола.
Этот ее взгляд из застекленного окна. Заэтим окном - тюрьма. Тюрьма душ, стыд за свою собственную немощь и несостоятельность.
Старичков в "Заоблачном атласе" так никто не прессовал.

Ну да ладно. Блэки, я поняла твою позицию. Высказали мнение, совсем не обязательно что-то друг другу доказывать и обращать в свою веру. :-) Наоборот, так интереснее.

Nayada
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Auteur Noir 23 авг 2014, 18:31

Nayada писал(а):Это как раз и шокировало Макмерфи. И он считал что виной всему сестра Рейчел. Она психов подавляла, беседами этими дурацкими, словно публичными пытками, вредостью и злобой по поводу футбола.
Этот ее взгляд из застекленного окна. Заэтим окном - тюрьма. Тюрьма душ, стыд за свою собственную немощь и несостоятельность.
Старичков в "Заоблачном атласе" так никто не прессовал.
Я же не спорю, я согласна с каждым твоим словом. Просто мне этот фильм никак на душу не лег, уж извини.

Auteur Noir
Администратор
Администратор

Сообщениеот Незнакомка 24 авг 2014, 10:13

Auteur Noir писал(а):Хорошо, что у нас в Клубе все уважают чужое мнение

Nayada писал(а):Высказали мнение, совсем не обязательно что-то друг другу доказывать и обращать в свою веру.

Дамы, эта комфортность существования у вас мне очень импонирует. Спасибо за созданную вами атмосферу дружелюбия и понимания. :rose:
Нахожусь в прекрасном возрасте: и могу, и хочу, и знаю как...

Незнакомка
княжеский титул носить - это не из пистолета по соседям палить
княжеский титул носить - это не из пистолета по соседям палить

Сообщениеот Anna 12 окт 2017, 22:12

Спустя каких-то три года и у меня дошли глаза до этого фильма. Никогда не знаешь, насколько ты психически здоров и здоров ли. И есть ли вообще нормальные в этом плане люди? А когда дело доходит до здания с желтыми стенами, когда туда помещают пускай даже и буйного, но здравомыслящего человека, рано или поздно режим вылепит из него подобие живого существа. "Вы что, здесь добровольно? Вы что, психи?!". Все попытки нарушить устоявшиеся законы приведут к одному итогу. Периодически я смотрела на экран с изумленными глазами. Фильм не вызвал неприятия, и если трезво оценивать, то больше понравился, чем не.
Drink again, 'cause everyone forgets
In the land of broken promises.

Anna
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Anna Fischer

Вернуться в Киноклуб