Видео: как избежать эффекта "вытянутых лиц"

Делимся опытом создания видеоклипов и коллажей, обсуждаем проблемы, находим решения

Модератор: Poisy

Видео: как избежать эффекта "вытянутых лиц"

Сообщениеот Poisy 16 июн 2009, 16:56

В этой теме я попытаюсь объяснить, что такое соотношение сторон видео (aspect ratio), с чем его едят и почему при неправильном его выставлении в наших видеоредакторах получается эффект "вытянутых лиц".

Для начала давайте рассмотрим какие соотношения сторон видео бывают в принципе: вот пример, которые нам дает Википедия

Приведу здесь только самые распространенные пропорции, те, и которые мы чаще всего используем в клипах.
1) 4х3 или 1,33 - это пропорция стандартного (неширокоэкранного) телевизора и ДВД. Именно в такой пропорции идут большинство ТВрипов (как правило, закодированные в mpeg или mpg) или ДВД рипы уже в формате avi (кодеки XViD и DivX).
2) 16х9 или 1,78 - 1,80 - это широкоэкранный формат для HD (High Definition) телевизоров. Некоторые передачи, записанные в HD, рипаются именно в таком формате, а так же "широкоэкранные" ДВД.
3) 129х54 или 2,39 - это "суперширокий" формат, который больше подходит для кинотеатров, но, тем не менее, используется в последних выпущенных ДВД (например, фильм "Сумерки" вышел на ДВД именно с таким соотношением).

Теперь давайте разберем кодеки и почему пропорции картинки ТВ рипа, закодированном в mpg, не всегда правильно отображаются в нашем клипе, закодированном в формате avi.

Стандартное соотношение сторон экрана телевизора, и, следовательно, ТВрипа - 720х576 или 1,25. При этом кодек mpg, в котором записываются ТВрипы, умеет правильно выдавать на наши экраны 720х576 (1,25) как 4х3 (1,33), он как бы "сохраняет" эту пропорцию в себе. С другой стороны, кодеки avi (XViD и DivX) или wmv этого делать не умеют.

Что происходит, когда мы делаем клипы, закодированные в avi (XViD и DivX) или wmv:
Если мы просто берем mpg 720х576, и кодируем его в avi без изменения соотношения сторон, нагора мы получаем видео 720х576, которое avi выдает безо всяких сложных мыслей в соотношении 1,25 вместо привычного нам 1,33. Как результат - вытянутые лица!

Что же делать? Резать! :exalt:

Как правило, в продвинутых видеоредакторах (например, Sony Vegas) вы можете выставить соотношение сторон желаемого видео (4х3 или 16х9) и они сами смогут урезать (или добавить черные полоски) видео до требуемого размера.

Если же вам самим нужно выставлять размер, внизу я приведу наиболее распространенные размеры видео, выставив которые, вы получите совершенно нормальную, не искаженную картинку:) Вы так же можете выставить свой собственный размер, учитывая эти простейшие пропорции (1,33 или 1,78-1,80). При этом помните: все размеры сторон должны быть кратны 4, т.к. некоторые программы-кодировщики выдают ошибку, если это не так.

4х3 или 1,33:
704х528 (делать более 704 по горизонтали не рекомендуется, т.к. тогда кодеку придется картинку увеличивать и потеряется качество)
672х512
640х480
608х464
576х432
544х416
480х368
384х288
320х240

16х9 или 1,78 - 1,80: (даже если пропорции не выдержаны идеально, процент искажения будет слишком мал, чтобы было заметно)
704х400
672х384
640х352
624х352 (внимание! именно с этим соотношением сторон раздается наиболее новая версия Бедной Насти на нашем сайте!)
608х336
576х320
480х272
352х192

Далее - стоит различать обычную и широкоформатную картинку, то есть: если исходное видео идет в широком формате (16х9 или 1,78 - 1,80), а вы закодировали свой клип в обыкновенном формате (4х3 или 1,33), в клипе лица так же будут сильно вытянуты по вертикали. Пожалуйста, внимательно следите за этим.

Таким образом, обрезав / подправив ваш видеоклип по такие размеры и правильно выставив формат клипа. вы сможете смело выставлять его на нашем сайте или загружать на YouTube с полной уверенностью, что все пропорции соблюдены и лица не вытянуты.

И наконец - если кому-то что-то не понятно, я охотно отвечу на все ваши вопросы в этой теме :-)
Remember: when you leave the City, you'll have to live in America. (c) Manhattan Mini Storage
I love their ads:))))

Poisy
Администратор
Администратор

ЛЗ: Ангел

Re: Видео: как избежать эффекта "вытянутых лиц"

Сообщениеот Repnina 16 июн 2009, 19:00

то есть надо, чтобы соотношение сторон и в исходнике, и в видео было одинаковое? а ничего, если разрешение будет разное немного?
Thanks God for the consulting criminal! (c)

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: sunshine through the rain

Сообщениеот Poisy 16 июн 2009, 19:12

Months писал(а):то есть надо, чтобы соотношение сторон и в исходнике, и в видео было одинаковое?

Нет, совсем не обязательно: главное, чтобы соотношение строн в видеоклипе соответствовало 4х3 (если исходник - обыкновенное, не широкоформатное видео) или 16х9 (если исходник - широкоформатное видео). Только в этом случае нормальные пропорции будут сохранены и лица не будут вытянуты.

То есть, если исходник у тебя 720х576, то видеоклип должен быть 704х528 или далее по списку 4х3.

Ну а если сам исходник имеет правильные пропорции (то есть, он сам 704х528 или 640х480 и т.д.), то тогда размеры исходника и твоего видео могут быть одинаковыми.

Months писал(а):а ничего, если разрешение будет разное немного?

Зависит от исходника.

Если все еще непонятно, давай разбирать конкретный пример - ты мне скажи, какой у тебя исходник (кодек и соотношение сторон) и какое ты хочешь видео (кодек и соотношение сторон), и там уже посмотрим:)
Remember: when you leave the City, you'll have to live in America. (c) Manhattan Mini Storage

Poisy
Администратор
Администратор

Сообщениеот Repnina 16 июн 2009, 19:25

исходник - DivX, 640x480, хочу из него сделать фильм 320x240, кодек - Microsoft MPEG-4 Video Codec V1 )))

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Poisy 16 июн 2009, 19:29

Здесь все нормально - и в исходнике, и в видео соотношение сторон 4х3, менять пропорции не нужно. Просто ты уменьшаешь масштаб видео (с 640х480 до 320х240), вот и все. Пропорции не изменятся, лица не пострадают:)

Poisy
Администратор
Администратор

Сообщениеот Repnina 16 июн 2009, 19:32

аа, спасибо )) а если кодек XVid , разрешение 624x352, а меняешь до 320X240 с тем же кодеком? ))

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Poisy 16 июн 2009, 19:42

Months писал(а):а если кодек XVid , разрешение 624x352, а меняешь до 320X240 с тем же кодеком? ))

А это уже проблема - 624x352 - широкоформатный, соотношение 16х9 или 1,78, а 320X240 - обычный, 4х3 или 1,33, вытянутые лица гарантированы. Кодируй тогда в 352х192 (или посмотри в списке широкоформатных размеров).

Poisy
Администратор
Администратор

Сообщениеот Poisy 16 июн 2009, 20:27

Хочу уточнить: нельзя конвентировать из 16х9 в 3х4 ТОЛЬКО одним кодеком. НО! Если вы это делаете в видеоредакторе И он может это сделать сам (то есть, добавить вверху и внизу широкоформатного видео черные полоски, чтобы оно стало обыкновенным), тогда конвертация возможна без искажения пропорций. Если же вы просто конвертируете видео в конверторе, одним кодеком, тогда нелья, ибо будут вытянутые лица.

Poisy
Администратор
Администратор

Сообщениеот Ася 19 июн 2009, 15:27

Poisy, Спасибо большое! :-)
Как все таки хорошо, что проблемы уже нет!))) :exalt:
Теперь я знаю, что сказать.
Вы остаетесь зимовать..
мы остаемся насовсем©

Ася
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Остаемся зимовать

Сообщениеот Repnina 06 ноя 2009, 09:26

вопрос у меня - а 560X400 в какой формат лучше кодировать? ) 4x3? )

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Poisy 06 ноя 2009, 15:57

Months писал(а):вопрос у меня - а 560X400 в какой формат лучше кодировать? ) 4x3? )

Да, он ближе всего к 4х3 (1,33), т.к. соотношение сторон = 1,4. Хотя небольшое искажение будет присутствовать. Откуда такие исходники?

Poisy
Администратор
Администратор

Сообщениеот Repnina 09 ноя 2009, 17:28

с torrents.ru, это не Настя, а Не родись красивой ) Настя у меня рип от Devil N, про нее я знаю )))

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Poisy 22 фев 2010, 20:54

Мари... писал(а):Я срезаю по половина кадра - поэтому получаются такие моси. Могу сказать как я вырезаю: инструментарий - добавить эффекты наложения видео - обрезать - вытянуть.

Зачем специально обрезать, чтобы потом вытягивать лица?...

Возьмем мои клип La Luna. Я там использовала отрывки как минимум из 5 видео, и все они были разного размера и разрешения. Однако, результат, как вы видели, был нормальным: кадры в клипе - одного размера и разрешения. Просто нужно приложить чуть больше усилий: иногда недостаточно обрезать видео 4х3, чтобы подогнать под один размер, т.к. РАЗРЕШЕНИЕ другое. Нужно немного поиграться с размером и разрешением, чтобы добиться нужного результата. Я понимаю возмущение Мари, однако мы все здесь совершенствуемся с каждой новой работой и можно уже научиться добиваться нужного результата. Честно говоря, после того, как я открыла спецтему и предложила задавать мне вопросы лично, видеть, что лица по-прежнему вытянуты - это как-то уже смотрится не так...

Poisy
Администратор
Администратор

Сообщениеот Repnina 20 апр 2010, 17:50

все же как хорошо, что в вегасе этой проблемы с разрешениями нет )

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Маринка 19 июл 2010, 20:40

Девушки, а не просветите, в Мувике можно подгонять кадры РАЗНОГО размера и разрешения к ОДНОМУ или нет?
Изображение
'O sole,
'o sole mio,
sta 'nfronte a te...
sta 'nfronte a te!

Изображение
Il est beau comme le soleil!
Ma merveille, mon homme à moi!
Il me prendra dans ses bras,
Et pour la vie, il m'aimera...

Маринка
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Царевна морская

Сообщениеот Жоржетта 19 июл 2010, 21:16

Маринка, увы, нельзя.
You're here now, and you're beautiful, and you're a miracle, that someone like you could come out of all that...
Norma ➙ Dylan ❤

И это тоже будет он, Имс...

Жоржетта
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: птица Феникс

Сообщениеот Маринка 19 июл 2010, 21:19

Спасибо, Жоржи! Я так и думала, придётся смириться, то что уже сделано, не переделаешь...
Изображение
'O sole,
'o sole mio,
sta 'nfronte a te...
sta 'nfronte a te!

Изображение

Маринка
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Жоржетта 19 июл 2010, 22:18

Маринка, это была основная причина, по которой я от Мувика отказалась. Хотя он мне очень нравился. :-(
You're here now, and you're beautiful, and you're a miracle, that someone like you could come out of all that...
Norma ➙ Dylan ❤

Жоржетта
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Маринка 19 июл 2010, 22:28

Да, он мне тоже очень нравится, всё достаточно просто, но надо расти...
Изображение
'O sole,
'o sole mio,
sta 'nfronte a te...
sta 'nfronte a te!

Изображение

Маринка
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Жоржетта 19 июл 2010, 22:42

Маринка писал(а):но надо расти...

Обязательно! ;-)
Norma ➙ Dylan ❤

Жоржетта
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот iplayz 06 фев 2011, 20:19

интересная статья, спасибо
iplayz
вольная душа, за душой - ни гроша
вольная душа, за душой - ни гроша

Вернуться в Наш компьютер (работа с медиафайлами, проблемы и решения)