Советы по созданию коллажей

Делимся опытом создания видеоклипов и коллажей, обсуждаем проблемы, находим решения

Модератор: Poisy

Советы по созданию коллажей

Сообщениеот Auteur Noir 03 апр 2011, 19:59

Поможем друг друг и поделимся опытом по созданию коллажей. :rose:
“What do I think is sexy? I don't know - that's ... I think intelligence is sexy. Being funny is sexy.” (c) Cillian Murphy
Amsterdam is everywhere...

Auteur Noir
Администратор
Администратор

ЛЗ: Магистр

Re: Советы по созданию коллажей

Сообщениеот Ася 13 май 2011, 15:40

О! Надо будет двойную рамочку попробовать!Спасибо за урок! :daisy:
Теперь я знаю, что сказать.
Вы остаетесь зимовать..
мы остаемся насовсем©

Ася
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Остаемся зимовать

Сообщениеот Маринка 13 май 2011, 19:46

Ааа! ;-0 Я это сделала! Победа! :oriental: :disco: :-)) Риточка, спасибо! :rose:
Изображение
'O sole,
'o sole mio,
sta 'nfronte a te...
sta 'nfronte a te!

Изображение
Il est beau comme le soleil!
Ma merveille, mon homme à moi!
Il me prendra dans ses bras,
Et pour la vie, il m'aimera...

Маринка
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Царевна морская

Сообщениеот Falchi 13 май 2011, 19:58

Очень симпатично получилось. Сдержанно, аккуратно, со вкусом. Я надеюсь в скором времени увидеть авочки в твоем исполнении :-)
Знаешь, почему твоя мечта не сбылась? Ты выбрал не ту мечту. ("Кокаин")

Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!» Но никто не сказал ничего. (Даниил Хармс)

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Felicita

Сообщениеот Маринка 13 май 2011, 20:03

Falchi писал(а):Очень надеюсь в скором времени увидеть авочки в твоем исполнении
:obeisance: Надо руку набивать... Рит, а как завитушки-финтифлюшки добавляют? ну как например на Алёниной аве с Радой. Просто интересно... :-)
Изображение
'O sole,
'o sole mio,
sta 'nfronte a te...
sta 'nfronte a te!

Изображение

Маринка
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 13 май 2011, 20:12

Это точно кисти))
Делала авку Лига, но я думаю тут не ошибусь и она не обломает меня возможностями неизвестной мне проги :-))

Вот например

Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!» Но никто не сказал ничего. (Даниил Хармс)

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Маринка 13 май 2011, 20:19

Ой, спасибо за ссылку! Там ещё и уроки дают! :-))
Изображение
'O sole,
'o sole mio,
sta 'nfronte a te...
sta 'nfronte a te!

Изображение

Маринка
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 13 май 2011, 20:24

Причем довольно толковые и несложные.
Вот еще из той же серии
http://egraphic.ru/photoshop-tutorials/

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Liga 13 май 2011, 22:07

Falchi писал(а):Это точно кисти))
Делала авку Лига, но я думаю тут не ошибусь и она не обломает меня возможностями неизвестной мне проги

... :-)) ...
... а вот и не отгадала!... :tongue: это шаблончик, из которого я сделала маску - вот захотелось мне именно эту загогулину поставить и все тут... :oops: ... хотя, сознаюсь, все кадры к авам для конкурса - кроме Дейкиной - я дстно обрабатывала в фотошопе... :-)

... но ты права - все эти финтиклюшки лучше делать кистями: и мороки меньше и получается качественней... :great:
... Продолжение всегда следует,.. - до Бесконечности и дальше...

Liga
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 13 май 2011, 22:09

Liga писал(а):а вот и не отгадала!... это шаблончик, из которого я сделала маску...

Да шо ж такое, все время мимо :-))

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Liga 13 май 2011, 22:17

Falchi писал(а):Да шо ж такое, все время мимо :-))

... вот такая я - вся внезапная(с)... :-)) уверена, у тебя самой имеется куча маленьких и больших секретов... ;-)

... кстати, изображение Дея тут - viewtopic.php?f=32&t=567&start=200 - тоже выполнено с помощью маски... :-)

Liga
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 13 май 2011, 22:22

Имеется, имеется))
Но с завитушкой все равно не поняла.Как тут маску можно применить?

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Liga 13 май 2011, 22:32

Falchi писал(а):Имеется, имеется))
Но с завитушкой все равно не поняла.Как тут маску можно применить?

... ничего особенного - просто в данном случае мне хотелось проверить одну теорию... :-)) теория подтвердилась, и я благополучно вернулась к обычнм кистям...

Liga
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Kate 18 июн 2011, 10:20

Девушки, кто пользуется Photoshop CS5?? Возникла такая проблема. Я загружаю разные кисти, шрифты, стили в фотошоп. Потом при повторном открытии фотошопа, закачанные кисти пропадают и приходится снова по новой загружать :-( В предыдущих версиях все было нормально.
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.

Kate
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Romantic dreamer

Сообщениеот Falchi 18 июн 2011, 17:33

Kate, к сожалению, это частое явление в пиратских версиях, иногда слетают загруженные кисти, экшены, стили и т.д.
Можно попробовать загружать сэт с новыми кистями сразу в сам ФШ (C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Presets\Brushes)
Если не помогает, тогда лучше перестраховаться и сделать сразу большой сэт на все имеющиеся кисти и сохранить, чтобы если слетит загружать не по очереди а целый сэт.

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Kate 18 июн 2011, 18:37

Falchi, спасибо! Но все равно, каждый раз заходя в фотошоп, приходится все заново загружать. Все-таки перейду я на свой любимый CS3 :-)
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.

Kate
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Romantic dreamer

Сообщениеот Falchi 18 июн 2011, 18:50

У меня только кисти и экшены летали пару раз, но прописывание пути помогло.
Начиная с 4-ки этот баг есть, к сожалению :-(

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 22 июл 2011, 19:36

Рассказываю, как делать такой эффект.
Здесь два основных этапа – обработка самой фотографии и создание рамки.
При обработке применяем такие настройки
1)Image – Adjustments – Hue/Saturation (Рисунок – Коррекция – Насыщенность) или горячая клавиша ctrl U. Здесь задаем параметр для Master (общая настройка без разделения на цвета) = - 55
1.jpg
1.jpg [ 44.46 Кб | Просмотров: 266 ]

2)Image – Adjustments – Color Balance (Рисунок – Коррекция – Цветовой баланс) или ctrl B. В полутонах (midtones) задаем параметры в Красном – Голубом (Red-Cyan) = + 57, в Желтом-Синем (yellow-blue) = - 98
2.jpg
2.jpg [ 78.38 Кб | Просмотров: 271 ]

3)Вызываем кривые (ctrl M). В композитном (RGB) канале ставим точку на кривой примерно по центру и справа от точки поднимаем слегка кривую вверх, слева – слегка опускаем вниз. Изображение станет более контрастным. (Такой прием, кстати, можно применять и в других случая, если нужно усилить контраст).
3.jpg
3.jpg [ 86.54 Кб | Просмотров: 242 ]

4)Сохраняем, снова вызываем кривые, теперь заходим в синий канал. Здесь делаем изображение чуть светлее и холоднее, сдвигаем кривую как на картинке.
4.jpg
4.jpg [ 93.88 Кб | Просмотров: 279 ]

Теперь склеиваем слои (ctrl E), сохраняем, переходим к рамке.
1)Создаем новый слой, заливаем его белым. Переименовываем слой background (с изображением), можно просто щелкнуть по нему два раза, он сам переименуется в «нулевой» слой. Это делается, чтобы его можно было разблокировать, т.к. сам нижний слой background всегда по умолчанию защищен от изменений.
2)Залитый белым слой опускаем в самый низ, под Background.
3)Встаем на слой с картинкой и прямоугольным выделением изображением остави отступ для рамки от краев изображения. (Можно как я «на глаз», а можно и с линейкой чтобы было идеально ровно)
4)Стоя на слое с картинкой и не снимая выделение нажимаем shift+ctrl+I. Выделение будет инвертированным (теперь пунктиром выделена будущая рамка). Теперь нажимаем alt и одновременно щелкаем по маске слоя (внизу на панели слоев прямоугольник с кругом внутри). Наша маска закрыла область предназначенную для рамки, открыв при этом нижний слой. Т.к. он залит белым, эта область тоже стала белой.
5.jpg
5.jpg [ 73.19 Кб | Просмотров: 257 ]

5)Встаем в маску, которую мы только что сделали. Все последующие изменения будем проводить в ней, за счет чего будет изменяться только белая рамка.
6)Идем в Filter – Blur – Gaussian blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу), задаем параметр примерно равный 8
7)Идем в Filter – Brush strokes – Sprayed strokes (Фильтр – Штрихи кисти – Разбрызганные штрихи). Там задаем параметры сверху вниз: stroke length (длина штриха) = 12, spray radius (радиус разбрызгивания) = 7, stroke direction (направление штриха) – right diagonal (по диагонали направо).
8)Предыдущее действие сохранили, снова идем в Filter – Artistic – Cutout (Фильтр – Художественные фильтры – Аппликация), ставим параметры сверху вниз = 6,0,2
Вот и все. Такие рамки можно делать совершенно с любыми фильтрами, получая все время разные эффекты.
00-38-57.jpg
00-38-57.jpg [ 62.17 Кб | Просмотров: 283 ]

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Repnina 09 авг 2011, 17:36

Изображение
Вот, что у меня получилось. Прикольная обработка. :-))
Falchi, спасибо за урок.
Thanks God for the consulting criminal! (c)

Repnina
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: sunshine through the rain

Сообщениеот Ася 12 авг 2011, 10:58

Изображение
У меня она получилась какая-то зеленая. :-(
Возникает путаница с Hue/Saturation на всех трех ставить 55, или на каком-то одном?
Вы остаетесь зимовать..
мы остаемся насовсем©

Ася
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 12 авг 2011, 15:59

Repnina, не за что, рада, что пригодилась.

Ася, гы, кстати, прикольно получилось. Обрезка авы классная! Менять надо только параметр "насыщенность" (saturation) а в самом верхнем окошке должно быть "master", там где общие настройки, чтобы фото стало менее ярким, сдвинулось в сторону черно-белого.

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Ася 15 авг 2011, 10:17

Falchi писал(а):а в самом верхнем окошке должно быть "master",

Ну, он у меня и стоит, я уже поняла, в чем было дело.
Я вместо -55, поставила +55. :-))
Вы остаетесь зимовать..
мы остаемся насовсем©

Ася
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 17 авг 2011, 19:29

Но мне ава все равно понравилась. Есть в ней что-то такое... как будто мелками на плотно бумаге нарисовано. Иногда так совершенно неожиданно получаешь новые эффекты.

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот Falchi 27 авг 2011, 21:37

Самая насущная проблема коллажирования и изобразительного творчества в целом - композиция. Хорошая статья на эту тему
тут и тут

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Сообщениеот ksenchik 31 авг 2011, 16:36

Ритуля, спасибо большое за ссылки :daisy: Что-что, а композиция хромает и провести ликбез не мешает. :-))
Изображение
Жизнь - это небольшая прогулка перед вечным сном. (Ф. Раневская)

ksenchik
Голубая кровь
Голубая кровь

ЛЗ: Витающая в облаках

Сообщениеот Falchi 18 сен 2011, 21:58

В продолжении ссылок на композицию, чтобы не читать толстые талмуды

7 главных правил композиции
1) Целесообразность (зачем вы вообще это делаете? В чем смысл работы, какой она должна быть, что будет выражать, какие основные образы, колористика и т.д.)
2) Принцип целостности (композиция не может разбиваться, все ее части должны быть взаимосязаны. Отсюда старый как мир тезис - никогда не делить лист пополам, а если делите обязательно добавьте связующее звено равно относящееся как к одной, так и ко второй части)
3) Принцип композиционного центра (обязательно выделить главное и подчиненное)
4)Соподчинение частей (вытекает из предыдущего пункта, главное должно быть очевидным и понятным, ему ничего не должно мешать, чтобы зритель сразу понимал что является центром работы)
5) Принцип динамичности (композиция может быть статичной - без движения или минимум движения или динамичной, где движение играет ведущую роль. Надо четко определить какой будет работа и не смешивать динамику со статикой).
6) Принцип равновесия (грубо говоря - на один большой предмет, два маленьких. Картина плохо смотрится, если она перегружена в одном месте и полностью заброшена в другом. Особенно осторожно с цветом, есть так называемые "тяжелые" цвета - например, темно-красный, черный, темно-коричневый, фиолетовый, все коричневые, которые перетягивают на себя внимание и давят на работу)
7) Экономичность (из работы надо убирать все лишнее. Существование каждой детали должно быть оправдано. Особенно это касается цветочков-рамочек, шрифтов, завиточков которые мы качаем из интернета и клеем на все подряд,ибо как нам кажется "красиво". Поэтому вклеивая в коллаж любую фигулечку, важно себя спросить - а зачем она тут нужна и что изменится если я ее уберу?)

И в довесок еще одно правило - человеческий глаз всегда цепляет контраст (контраст цветов, размеров, отношений). Если не будет контраста, изображение станет вялым и зритель потеряет к нему интерес. В этом мире все держится на контрастах. А человеческий мозг чтобы заинтересоваться должен уловить в работе яркую ассоциацию, изображение должно взывать эмоции, заставить зрителя задаться вопросм - что это? что я вижу, что это значит?
Все дополнительные принципы и законы вытекают из 7 тезисов. Делая коллаж полезно пробежаться по этим правилам, проверить насколько работа им соотвествует и это поможет на первых порах избегать типичных ошибок композиции, способных испортить впечатление о работе, ибо композиция - основа любой картины или коллажа.

Falchi
Голубая кровь
Голубая кровь

Пред.След.

Вернуться в Наш компьютер (работа с медиафайлами, проблемы и решения)